大众论坛

 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
查看: 4738|回复: 9

关于对薛城双语实小早晨寒风中等开门一文的个人一点浅见

[复制链接]
发表于 2016-11-4 20:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
您好,我对您说的事情有些不同看法,仅供参考。我的孩子就在双语实小,二年级8班。就我本身的感受给您说一下。
第一,孩子早到校的问题。我们孩子班里老师不止一次以不同方式告诉家长掌握好到校时间,不要让孩子老是迟到或早到,特别天气渐冷,别让孩子在校门口长时间等待。你让学校为早到的孩子开校门,其实也不利于从小培养孩子遵守规章制度的习惯,对孩子成长其实是不利的。这个责任恐怕不能片面的归咎与学校方面。再者,现在孩子连这一点苦都吃不了,咱们怎么能指望他们以后面对这个竞争激烈的社会。或许您应该反思一下,是否对孩子太溺爱了。我在乡镇工作,时间上相比您应该更加紧张。特别是逢三秋三夏,更是日夜24小时值班,无法照顾孩子,但我不认为我有资格要求学校为我个人开绿灯。我们生活在这个社会里,更应该遵从的是一种社会制度和规则。
第二,关于家长执勤的事。应该是在班级群里老师号召有时间的家长积极参加家校共建,去传达室领取红袖章在放学时间帮助维持秩序,并没有强制或指名道姓某位同学的家长必须参加执勤,不知道您是不了解具体情况还是处于气愤说的夸张了一点。
第三,教室的美化没有让我们交钱啊。或许我们孩子这个班是个别的,我们在每个学期开始的时候交了一点班费,经常听孩子说天气炎热的时候老师给买雪糕吃,前几天孩子们还在课间休息的时候吃的糖球。我儿子还不舍得吃拿回来一半给我,把我感动的不要不要的。还有,老师还经常用这部分经费买一些辅导资料给孩子。说实话,我们很喜欢这种方式,让孩子可以健康快乐的成长。
最后,我真心的想对您说,这个社会需要多一点理解和宽容。我们家长带孩子不容易,老师其实压力也挺大的。想一想我们在家里被孩子缠的焦头烂额的,老师面对几十个孩子是什么感觉。而且您对学校的教育方式有意见和建议是否通过别的途径反映一下会更好一点。在论坛上以点概面,发泄自己的不满是不是不太恰当。我们都疼爱孩子,但反思一下,是不是我们爱的有些过度了,是不是我们应该适当地对孩子放手了,是不是有些把个人主观的思想强加于人了。
结尾的时候,送您一句各个学校门口常见的一句话,孩子能自理,家长请止步。
共勉。
发表于 2016-11-4 20:38 | 显示全部楼层
还可以
发表于 2016-11-4 23:08 来自手机客户端 | 显示全部楼层
支持楼主
发表于 2016-11-4 23:22 | 显示全部楼层
一切为了下一代
 楼主| 发表于 2016-11-5 09:18 来自手机客户端 | 显示全部楼层
楼主 杀手112 收藏 2016-10-28 10:33 尊敬的薛城区教育局领导,双语小学领导:你们可能不会看到早晨送孩子的队伍能排多长,路面能多拥挤,前几天一个过路的车被困在门口有急事过不去气的乱骂。孩子上学积极到校后你们明明可以开门让孩子到教室读书,却大门紧闭,让那么多孩子和送孩子的年龄大的家长在寒风下等你们开门,碰到做事认真保安的能规定时间开门,有马虎的要晚开门5-10分钟。再说说让家长维护持续这事,学校这么多老师为什么不能早到一会在门口维护次序,却让学生家长在寒风中轮流在门口值日维护次序,你们真能想的出来这个点子,还有教室环境改善竟然也要学生家长集资花钱购买物品,这些举措是上级领导授意?还是你们班主任个人行为? 希望领导看到后能出来说叨说道
 楼主| 发表于 2016-11-5 09:19 来自手机客户端 | 显示全部楼层
原文:楼主 杀手112 收藏 2016-10-28 10:33 尊敬的薛城区教育局领导,双语小学领导:你们可能不会看到早晨送孩子的队伍能排多长,路面能多拥挤,前几天一个过路的车被困在门口有急事过不去气的乱骂。孩子上学积极到校后你们明明可以开门让孩子到教室读书,却大门紧闭,让那么多孩子和送孩子的年龄大的家长在寒风下等你们开门,碰到做事认真保安的能规定时间开门,有马虎的要晚开门5-10分钟。再说说让家长维护持续这事,学校这么多老师为什么不能早到一会在门口维护次序,却让学生家长在寒风中轮流在门口值日维护次序,你们真能想的出来这个点子,还有教室环境改善竟然也要学生家长集资花钱购买物品,这些举措是上级领导授意?还是你们班主任个人行为? 希望领导看到后能出来说叨说道
 楼主| 发表于 2016-11-5 09:19 来自手机客户端 | 显示全部楼层
原文:楼主 杀手112 收藏 2016-10-28 10:33 尊敬的薛城区教育局领导,双语小学领导:你们可能不会看到早晨送孩子的队伍能排多长,路面能多拥挤,前几天一个过路的车被困在门口有急事过不去气的乱骂。孩子上学积极到校后你们明明可以开门让孩子到教室读书,却大门紧闭,让那么多孩子和送孩子的年龄大的家长在寒风下等你们开门,碰到做事认真保安的能规定时间开门,有马虎的要晚开门5-10分钟。再说说让家长维护持续这事,学校这么多老师为什么不能早到一会在门口维护次序,却让学生家长在寒风中轮流在门口值日维护次序,你们真能想的出来这个点子,还有教室环境改善竟然也要学生家长集资花钱购买物品,这些举措是上级领导授意?还是你们班主任个人行为? 希望领导看到后能出来说叨说道
发表于 2016-11-5 21:49 来自手机客户端 | 显示全部楼层
支持楼主
发表于 2016-11-5 22:34 来自手机客户端 | 显示全部楼层
路面拥挤是每个学校门口的一大特色,请责任部门有点责任心!
发表于 2016-11-6 21:48 | 显示全部楼层
以前临小门口还有交警疏导交通的,现在不知为什么见不到了。个人认为不论交警还是校方还是有必要的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

手机版|大众论坛 ( 鲁ICP备09023866号 新出网证(鲁)字02号 )

GMT+8, 2019-8-22 04:02

删帖投诉流程

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表