大众论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
查看: 25082|回复: 29

[市民热线] 请问。德州市城管局、环保局、公安局,噪音扰民谁来管?

[复制链接]
发表于 2018-7-30 20:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
好多年的噪音扰民推来推去,解决不了
发表于 2018-7-30 22:27 来自手机客户端 | 显示全部楼层
买个分贝监测器取个证
发表于 2018-7-31 20:30 来自手机客户端 | 显示全部楼层
是个难题
发表于 2018-8-6 20:32 | 显示全部楼层
必须管管了
发表于 2018-8-7 09:19 | 显示全部楼层
晚上德州开发区长河大道拉水泥大罐车,噪音大。
发表于 2018-8-7 09:32 | 显示全部楼层
如果是罐车,那肯定是经过城管局同意的,这种情况其他部门也插不上手,德州要发展呀,你懂得?
发表于 2018-8-8 09:08 | 显示全部楼层
东方红路什么时候能修好,都修两年了每天晚上各种大型建筑车辆整天晚上来往不绝,烦死了
 楼主| 发表于 2018-8-8 20:47 | 显示全部楼层

这些老人照旧 不听劝说 生命不息扰民不止
 楼主| 发表于 2018-8-8 20:50 | 显示全部楼层
《山东省环境噪声污染防治条例》
第一章 总 则
  第一条 为了防治环境噪声污染,保护和改善环境,保障公民身体健康,促进经济和社会发展,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等有关法律、法规,结合本省实际,制定本条例。   第二条 本省行政区域内环境噪声污染的防治,适用本条例。   第三条 环境噪声污染防治工作应当遵循全面规划、合理布局、预防为主、源头控制的原则。   第四条 各级人民政府应当将环境噪声污染防治工作纳入环境保护规划,推行清洁生产,淘汰污染严重的工艺、设备和产品,鼓励、支持环境噪声污染防治的科学研究和技术推广。   第五条 县级以上人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理;公安、交通、铁路、民航等部门根据各自的职责,对交通和社会生活噪声污染防治实施监督管理。   机动船舶和其他水上设施环境噪声污染的防治,由海事机构依据有关法律、法规实施监督管理。
第六章 社会生活噪声污染防治  第三十二条 在居民住宅区从事商业贸易、餐饮娱乐、体育以及组织旅游、培训等活动使周围居民受到环境噪声影响的,应当采取有效的防治措施。超过噪声排放标准的,当地环境保护行政主管部门应当责令其在一个月内进行治理;经治理仍不符合噪声排放标准的,当地环境保护行政主管部门应当责令其关闭或者搬迁。   第三十三条 任何单位和个人不得在城市建成区内实施下列行为:   (一) 在夜间和午间高声喊叫;   (二) 使用高音喇叭或者通过其他高噪声的方式招揽顾客    (三) 未经公安部门批准使用车载高音喇叭巡回播放;   (四) 在午间和夜间从事产生噪声污染的装饰装修、货物装卸、生产加工等活动;(五)饲养动物产生噪声干扰他人正常休息、生活。   第三十四条 在经营活动中安装使用空调器、冷却塔、抽风机、鼓风机、发电机、水泵等产生噪声污染设备的,其边界噪声不得超过国家规定的限值。   第三十五条 使用伴唱机、乐器、健身器材等进行家庭娱乐活动、身体锻炼或者其他活动的,应当控制音量或者采取其他有效措施,不得对周围环境造成噪声污染。   安装家用空调器室外机的,应当符合房间空气调节器安装规范。


《中华人民共和国治安管理处罚法 》第五十八条 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款

《德州市区城市管理行政处罚办法》德政办发〔2010〕22号
第二十二条 有下列行为之一的,根据《山东省环境噪声污染防治条例》第三十八条,由公安部门责令改正,并处以罚款:
  (一)非经批准排放偶发性强烈噪声的,给予警告,造成严重污染后果的,处3000元以上1万元以下罚款;
  (二)使用高音喇叭或者通过其他高噪声的方式招揽顾客,擅自使用车载高音喇叭巡回播放,造成环境污染的,给予警告,责令改正。拒不改正的,处500元以上1000元以下罚款;
  (三)进行家庭娱乐、身体锻炼等产生噪声干扰他人正常休息生活,或在午间和夜间从事产生噪声污染的装饰装修、货物装卸、高声喊叫,严重干扰周围居民生活的,给予批评教育,责令改正。批评教育仍不改正的,处100元以上500元以下罚款。
发表于 2018-8-10 19:32 | 显示全部楼层
晚上德州开发区长河大道拉水泥大罐车,噪音大

 楼主| 发表于 2018-8-11 14:36 | 显示全部楼层
没有一点改善  锣鼓宣传震耳欲聋 吵得不能正常休息 孩子不能学习 城管局不作为
 楼主| 发表于 2018-8-12 15:08 | 显示全部楼层

没有一点改善  锣鼓宣传震耳欲聋 吵得不能正常休息 孩子不能学习 城管局不作为
发表于 2018-8-12 15:08 | 显示全部楼层

这些老人照旧 不听劝说 生命不息扰民不止
发表于 2018-8-12 19:19 | 显示全部楼层


极端自私,为老不尊!
发表于 2018-8-13 18:05 | 显示全部楼层
你得找专业机构鉴定,出具报告,反正我们没空检测,有设备也说没有,就是不管,爱找谁找谁,爷,很忙~再不行直接把你举报电话给被举报人,你们自己沟通吧,打破脑袋才好~哇哈哈~~
 楼主| 发表于 2018-8-14 07:49 | 显示全部楼层
逗着玩呗! 发表于 2018-8-13 18:05
你得找专业机构鉴定,出具报告,反正我们没空检测,有设备也说没有,就是不管,爱找谁找谁,爷,很忙~再不 ...

哈哈哈哈 楼主油菜  
 楼主| 发表于 2018-8-20 08:00 | 显示全部楼层


这些老人照旧 不听劝说 生命不息扰民不止
 楼主| 发表于 2018-8-21 07:49 | 显示全部楼层
还是天天晚上震耳欲聋敲大鼓
发表于 2018-8-28 16:34 | 显示全部楼层
jfhtr466 发表于 2018-8-10 19:32
**** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ****

为有效改善空气质量,保障人民群众生命财产安全,确保道路交通安全、有序、畅通,按照京津冀及周边地区大气污染防治总体部署,根据《中华人民共和国道路交通安全法》《山东省机动车排放污染防治规定》等相关要求,市政府确定对通行中心城区的货运车辆采取分区域、分车型、分时段限制通行管理措施。现将有关事项通告如下:

  一、管理区域

  一类区域:鲁冀界以东、北外环(不含)以南、东外环(不含)以西、南外环(不含G105去往京台高速德州南、G104方向,含京台高速德州南出口去往G105、中心市区方向)以北;

  二类区域:商贸大道(不含)以东、崇德一大道(不含)以西、大学路(不含)以南、新河路(不含)以北的区域。

  二、管理措施

  (一)中、重型载货汽车,中、重型牵引车,中、重型专项作业车,危化品运输车。2:00—14:00一类区域禁止通行,其他时段一类区域限制通行。

  (二)低速货车、三轮汽车、拖拉机等车辆。2:00—14:00二类区域禁止通行,其他时段二类区域限制通行。

  (三)最大总质量大于12000KG、达不到国Ⅳ排放标准的重型柴油货物运输车辆。全天一类区域禁止通行。

  (四)执行紧急任务的警车、消防车、工程救险车等特种车辆不受上述措施限制。

  三、管理方式

  (一)禁止通行:禁止通行时段,相关车辆不予办理临时通行证明。

  (二)限制通行:限制通行时段,确需进入一类、二类区域运送生产生活物资的车辆,应持需求单位申请和车辆行驶证办理临时通行证明,按照规定时间和路线通行。

  四、绕行路线

  (一)原需要途经中心市区的过境禁行、限行车辆请绕行G105、德上高速连接线、德上高速(去往S324、S391)、德衡和德滨高速(去往S281、新西北绕城线、G104)、京台高速等公路。

  (二)禁止禁行、限行车辆由京台高速德州收费站驶入市区,需提前选择德滨高速德州北、德州东收费站驶入外环。

  公安交警部门将启动全部交通技术监控设备对违法车辆进行抓拍取证并依法予以处罚。

  本通告自2017年11月1日起施行,有效期至2022年10月31日。2013年8月20日发布的《关于加强市区货运车辆通行管理的通告》、2017年9月18日发布的《德州市人民政府关于进一步加强市区货运车辆通行管理的通告》(德政字〔2017〕60号)同时废止。

  

德州市人民政府

  2017年9月30日


 楼主| 发表于 2018-10-11 12:49 来自手机客户端 | 显示全部楼层
城管局不作为
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

手机版|大众论坛 ( 鲁ICP备09023866号 新出网证(鲁)字02号 )

GMT+8, 2018-12-12 22:29

删帖投诉流程

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表