大众论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
楼主: 追求公道

[市民热线] 康博集团,你们到底在玩什么把戏

[复制链接]
 楼主| 发表于 2018-8-27 13:24 | 显示全部楼层
看看康博集团是怎么欺骗销售劣质房屋的手段,第一天晚上看了几眼房子交的定金,第二天想换别的房间门也没有,态度180度大转弯,最后交给我们的是漏水的豆腐渣房子,这都是事实,这都可以查
欺骗销售.jpg
 楼主| 发表于 2018-8-27 13:42 | 显示全部楼层
康博置业不想着把质量控制好,把服务搞好,想着冒充大公司,光想着吹牛,吹得牛,拿的税
康博1号工程.jpg
吹牛吹得.png
发表于 2018-8-27 17:08 | 显示全部楼层
房没盖好就抢啊,知道抢到官司了吧。
发表于 2018-8-29 10:31 | 显示全部楼层
谁让你们疯了似的去抢啊
买之前也不好好考察一下
 楼主| 发表于 2018-8-30 12:16 | 显示全部楼层
这是康博1号楼应该建好好几年了,可能还是获过大奖的样板工程,bu是不按施工工艺,赶进度,就是水泥标号不够,用咱们老百姓的话说就是偷工减料,康博的李总给我解释说是框架楼,填充用的是节能建材砖,密度低透水性好,所以就会满层漏水,我见过向下漏水的不少,至于又向下漏水,又整层漏水的楼房我还是第一次看到,你们盖楼砖块和砖块之间不加水泥砂浆,不摸墙,每一户之间不做简单处理,简单防水,要么就是设计缺陷,照这个样子,每一家漏水,大家的墙面就渗的都是水,时间长了,会存在安全隐患的,时间长了住这样的房子,天天提心吊胆,其实也不光我们这漏水,我们的邻居家也是挖了个大坑搞了十几天,不知别的地产公司开发的楼也是这样吗
 楼主| 发表于 2018-8-31 19:33 | 显示全部楼层
本来就是过错方,不想着解决问题,一拖再拖,理由一大堆 ,还天天给我们讲法,我们公司依法办事,逢年过节就搞送礼那一套,造成老百姓信息不对称,找谁解决问题一推再推,你们是依法办事吗。大家帮忙给我推荐一个房屋鉴定公司,我要在媒体见证下搞鉴定
发表于 2018-9-1 18:04 | 显示全部楼层
城乡住房和建设管理部回复:据了解,康博公馆一期1#楼工程由建设单位山东康博置业有限公司、施工单位青建集团股份公司承建、监理单位山东建院工程监理咨询有限公司监理,建设单位于2015年3月27日组织竣工验收,我单位根据《山东省房屋建筑和市政工程质量监督管理办法》(省政府令第308号)第三十四条规定,对该小区工程竣工验收组织形式、验收程序和执行强制性标准等情况进行了监督。现场建设、勘察、设计、施工、监理五方责任主体分别汇报工程合同履约情况和工程建设各环节执行法律、法规和工程建设强制性标准情况,并实地查验工程实体质量,综合本工程施工过程中地基、基础、主体等工程质量情况对工程施工、设备安装质量和各管理环节等方面作出总体评价,最终形成一致意见本工程质量达到合格标准,可以交付使用,验收组人员现场在《建设工程竣工验收记录表》进行签字认可。
    该业主房屋出现漏水问题后,物业公司联系置业公司维修,但该户业主不让维修人员入户维修,置业公司与业主沟通未果,为避免因此户漏水对楼下造成影响,置业公司将该户水阀关闭。
    关于物业费的问题,房屋质量出现问题和缴纳物业费没有必然联系,根据《山东省物业管理条例》“第七十二条  物业服务企业违反规定及物业服务合同,擅自扩大收费范围、提高收费标准、重复收费的,业主委员会或者业主有权拒绝。
    物业服务企业依约履行义务的,业主应当按时交纳物业服务费,不得以放弃共有权利为由拒绝交纳。物业产权转移时,业主应当结清物业服务费。”
    2018年8月24日接到投诉后,我单位工作人员立即和建设单位负责人取得联系,并组织建设单位负责人面对面进行了两次约谈了解相关情况,要求建设单位积极与业主沟通。建设单位于2018年8月27日拿出解决方案(附后)。28日上午10点,建设单位负责人与投诉人进行了协商洽谈,最终未能达成一致意见,业主不同意进行维修(附后)。根据《建设工程质量管理条例》第三十九条“屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,保修期为5年”。目前,该工程质量在保修范围内,建议双方根据《商品房买卖合同》中“保修责任”的约定进行解决。
发表于 2018-9-1 22:09 来自手机客户端 | 显示全部楼层
一看就是瞎扯谈,废话连篇,没有一句话是帮老百姓的,凡是康博认为是对的,你也认为是对的,一般政府出意见都是工作日,如果你真是住建局当官的话,周一弄个红头文,盖个公章,出个意见,弄得正式点,老百姓知道谁是谁呀
发表于 2018-9-1 22:09 来自手机客户端 | 显示全部楼层
一看就是瞎扯谈,废话连篇,没有一句话是帮老百姓的,凡是康博认为是对的,你也认为是对的,一般政府出意见都是工作日,如果你真是住建局当官的话,周一弄个红头文,盖个公章,出个意见,弄得正式点,老百姓知道谁是谁呀
发表于 2018-9-1 22:30 来自手机客户端 | 显示全部楼层
当官真不容易,节假日还加班,一直忙到晚上,我这个点正在饭店里吃饭了,正宗牛肉拉面
发表于 2018-9-3 11:37 | 显示全部楼层
开发商唯利是图   老百姓没啥办法
 楼主| 发表于 2018-9-4 13:31 | 显示全部楼层
住建局的领导大人们,我看了你们的回复,但是答是所非,
1、关于康博集团1号漏水问题,是存在隐患的,一家漏水,整层都漏水,你想过这个问题吗,你们部门回答问题避重就轻,只要有一家漏水,我们的外墙还是这个样子,,只是这一层这个样,还是整个楼都是这样,照这个样,出了保修期,肯定好多户的墙皮少皮无毛的,
2、我多次喊你到现场调查问题,你们部门始终躲着,你现在模棱两可,“据了解”,你是通过哪种途径了解的呢,你们 部门日机万里,还是千里迢迢,这个事不是一天两天的,你们部门还在据了解,你到底来没来现场,你始终和康博集团单线联系,你在什么地点,联系的是高晓东,还是杨总,李总张总的,你说明白点,为什么一直躲着老百姓呢,确实老百姓不能给你们部门带来什么利益,
3、关于8月28号我和康博置业谈的问题,一开始约定和杨总谈这个问题,杨总出差了,康博置业的李总,贾总还有一个小伙子在场,所涉及的问题,全部记下来等着杨总回来,我一直在等杨总的意见,你们部门突然蹦出来,给康博置业当代言人,所有的错都是老百姓的,你们部门公布的大致意思,之前我在康博置业已经看了多遍了
4、关于康博物业费的问题,就是康博物业公司给我停得水,,康博强推给我们的豆腐渣工程的房屋,就应该给我们换,康博公司一拖再拖,造成的我们损失,就得给我们赔偿,你们部门还在为康博置业背书代言,搞高晓东左手和高晓东右手的游戏,有意思吗,再个说了,你把法院的事都给办了,,这个问题到了法院不过是高晓东起诉我,我起诉高晓东,在法院没判决前,根本不存在我欠康博物业费的问题
5、你们部门应该做的是,公示到底哪些人参与的工程验收,存在的安全隐患应该由那些人来负责,怎么根除隐患出个方案,出个盖章的意见报告,主导服务人民,而不是让你们来宣判的
康博酒店公寓一处漏水,整个楼层都在漏水.jpg
发表于 2018-9-4 15:10 | 显示全部楼层
咋没检验房子就买了?
 楼主| 发表于 2018-9-4 16:10 | 显示全部楼层
不钓池子 发表于 2018-9-4 15:10
咋没检验房子就买了?

康博这地方,霸王条款,只要你交上定金,就由不得你自己了,甭管有什么问题,也不给你换房,如果退房定金不退,交全了钱,预交一年的物业费才会给你钥匙,一开始卖房的说是能优惠3个月的物业费,到了收费的地方一天也不能优惠
发表于 2018-9-5 14:27 | 显示全部楼层
豆腐渣工程背后大都藏着腐败问题,大都有保护伞,我最近在看人民的名义,编剧很幽默,这些人建立了一个大风厂,都有股份,最后一场反腐风暴,灰飞烟灭,最幽默的人物就是一出场的赵德汉
 楼主| 发表于 2018-9-6 18:32 | 显示全部楼层
康博的豆腐渣工程不知道有没有腐败问题,有没有保护伞的问题,老百姓也无从知道,但是康博集团的手段是非常多的,
 楼主| 发表于 2018-9-7 08:42 | 显示全部楼层
康博公司之所以折磨骄横,干什么事有恃无恐,豆腐渣工程摆在面前还说的头头是道,就是有些部门在默许纵容,造成豆腐渣工程,造成老百姓投诉无门,就是康博有个神秘部门,内部叫商务中心,对外叫招商中心的部门,康博公司打电话让业主去康博招商中心去交房产资料,康博的商务经理守着那么多业主若无旁人的在打电话,给好多主管部门,统计中秋送礼,某管房部门一个科室一共12个人,人人有份,一连气打了十几个部门的电话,视频显示时间为2017.9.11,康博的高晓东应该现身了吧,向有关部门交代交代拉拢多少行政部门
康博公司的商务部门.jpg
 楼主| 发表于 2018-9-7 10:16 | 显示全部楼层
康博公司搞慈善搞到了行政部门,不愧是上市公司,手段不一样,行贿也是别处花样
最近新闻一直在播报,好多地方有问题的官员都在自首,常年吃拿康博的公务人员,抓紧去自首,承认错误吧,现在巡视组都下来了,别再等了,别那人家一点东西,就给人家卖命,别想着法的为难老百姓
发表于 2018-9-7 11:44 | 显示全部楼层
城乡住房和建设管理部回复:据了解,康博公馆一期1#楼工程由建设单位山东康博置业有限公司、施工单位青建集团股份公司承建、监理单位山东建院工程监理咨询有限公司监理,建设单位于2015327日组织竣工验收,我单位根据《山东省房屋建筑和市政工程质量监督管理办法》(省政府令第308号)第三十四条规定,对该小区工程竣工验收组织形式、验收程序和执行强制性标准等情况进行了监督。现场建设、勘察、设计、施工、监理五方责任主体分别汇报工程合同履约情况和工程建设各环节执行法律、法规和工程建设强制性标准情况,并实地查验工程实体质量,综合本工程施工过程中地基、基础、主体等工程质量情况对工程施工、设备安装质量和各管理环节等方面作出总体评价,最终形成一致意见本工程质量达到合格标准,可以交付使用,验收组人员现场在《建设工程竣工验收记录表》进行签字认可。
该业主房屋出现漏水问题后,物业公司联系置业公司维修,但该户业主不让维修人员入户维修,置业公司与业主沟通未果,为避免因此户漏水对楼下造成影响,置业公司将该户水阀关闭。
关于物业费的问题,房屋质量出现问题和缴纳物业费没有必然联系,根据《山东省物业管理条例》“第七十二条  物业服务企业违反规定及物业服务合同,擅自扩大收费范围、提高收费标准、重复收费的,业主委员会或者业主有权拒绝。
    物业服务企业依约履行义务的,业主应当按时交纳物业服务费,不得以放弃共有权利为由拒绝交纳。物业产权转移时,业主应当结清物业服务费。
2018824接到投诉后,我单位工作人员立即建设单位负责人取得联系,并组织建设单位负责人面对面进行两次约谈了解相关情况,要求建设单位积极与业主沟通建设单位2018827日拿出解决方案(附后)。28日上午10,建设单位负责人与投诉人进行协商洽谈,最终未能达成一致意见,业主不同意进行维修(附后)。根据《建设工程质量管理条例》第三十九条“屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,保修期为5。目前,该工程质量保修范围建议双方根据《商品房买卖合同》中“保修责任”的约定进行解决。

康博公寓酒店式公寓609房间解决方案

康博公寓酒店式公寓609房间解决方案


发表于 2018-9-8 13:46 来自手机客户端 | 显示全部楼层
众多监管部门与被监管部门的关系变成刘关张了,投诉还管用,有点意思,真是大伞
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

手机版|大众论坛 ( 鲁ICP备09023866号 新出网证(鲁)字02号 )

GMT+8, 2018-10-18 12:32

删帖投诉流程

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表