大众论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
查看: 15710|回复: 46
打印 上一主题 下一主题

[市民热线] 打黑先从物业打起!物价是保护伞!!

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2018-9-7 22:44 来自手机客户端 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
物业公司,一个社会主义国家的毒瘤,是一个勾结下的暴利行业,早该取缔,交还给社区管理,我们共产党人的宗旨是为人民服务,社区管理对国家,对人民有很多好处,解决大学生就业,消化小区富余劳动力,有效掌握小区人员构成,帮扶生活困难人员,监督房屋质量,对案底人员有效监督,降低服务成本,构建和谐社会,提高老百姓幸福指数。

点评

以街道居委会为物业管理主体,城管介入负责小区秩序,环卫负责小区卫生、电业、热力、供水各负其责,小区维修外包,取消寄生虫物业。  发表于 2018-9-28 09:57
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏
2
 楼主| 发表于 2018-9-7 22:49 来自手机客户端 | 只看该作者
坚决支持,物业公司就是业主身边的黑恶势力,狼。让业主幸福一次,三十年的房奴,又让物业坑的窝囊,还让业主活吗?物业利润不菲,业主受物业气!业主好象是租物业房子,物业常把门卡、电梯卡升级欺服业主!破物价局和物业房管中心定价奇高!!!
3
 楼主| 发表于 2018-9-7 23:00 来自手机客户端 | 只看该作者
为什么中國小區的业主視物业为“黑惡”首先有很多问题,其一有问题得不到解决或者怠慢甚至傲慢无礼,其二在收費问题上很果断很武断且没有任何法理依据,其三物业他是一个组织,如果有问题报警基本是没用的,业主是个体,在中國个人和组织谁能抗衡到最后,答案就是物业,所以潛移默化之中助长了物业的歪风邪气。1
4
 楼主| 发表于 2018-9-7 23:00 来自手机客户端 | 只看该作者
为什么中國小區的业主視物业为“黑惡”首先有很多问题,其一有问题得不到解决或者怠慢甚至傲慢无礼,其二在收費问题上很果断很武断且没有任何法理依据,其三物业他是一个组织,如果有问题报警基本是没用的,业主是个体,在中國个人和组织谁能抗衡到最后,答案就是物业,所以潛移默化之中助长了物业的歪风邪气。1
5
发表于 2018-9-10 08:18 | 只看该作者
一张门禁卡、电梯卡成本也就三块两块的,物业就敢卖三十二十的。
物业公司可以盈利,但要合理。
6
发表于 2018-9-10 18:55 | 只看该作者
打击黑恶势力向纵深发展就是打掉保护伞
7
发表于 2018-9-10 20:23 | 只看该作者


8
发表于 2018-9-10 20:39 来自手机客户端 | 只看该作者
凯旋花园物业乱收物业费,不按文件规定减免物业费,业主反映到物价局,物价局作为价格主管部门,不履行自己的价格管理责任,反而把皮球踢给业委会,让业主自己和物业协商,请问物价局若能协商业主还找你们干啥,你们吃人民的饭,不为人民办事,你们有愧么?
9
发表于 2018-9-11 10:37 | 只看该作者
撤销物业 ,成立业主委员会自己说了算。中国的房产其实就是没有私有化,说白了你花一辈子的钱买了个居住权,但是还得让你家管着,没有独立的空间。

点评

请了个物业,高收费,任人宰割,受气。  发表于 2018-9-11 15:33
请了个物业,高收费,任人宰割,受气。  发表于 2018-9-11 15:33
请了个物业,高收费,任人宰割,受气。  发表于 2018-9-11 15:33
10
发表于 2018-9-11 21:01 | 只看该作者
物业应该是为业主服务的,  可是现实情况正好相反。  但是我等P民,只能逆来顺受罢了。 人家根深蒂固,有各种文件 各种法律法规 各种政府批文 我等能奈何的了吗
11
发表于 2018-9-12 15:16 | 只看该作者
尤其是新宜家园,只为业主添堵,保安横的很。
12
发表于 2018-9-12 17:40 来自手机客户端 | 只看该作者
主要是物业信息不透明,收多少物业费,一个小区一个样,根椐那一项,大多都是新小区收费高,一个比一个外表高级,其实仔细看看都是几个上年纪的打扫卫生,年轻的晃来晃去,充样子,显得挺忙
13
发表于 2018-9-13 17:28 | 只看该作者
对啊,收费的时候物业,个个都积极,天天打电话催缴费,出了事,一问三不知,掉监控,说监控是坏的,还私自挪用物业基金。这就是物业
14
发表于 2018-9-14 07:34 来自手机客户端 | 只看该作者
凯旋花园物业对部分业主搞价格歧视,对17丶18丶19号楼每平收一块二,其他楼收一块,其中有一个政府部门团购的楼只收8毛,因为小区正是在那个政府部门的辖区之内。物业对17丶18丶19号楼多收费的冠冕堂皇的理由是这三个楼是二梯二户,其他楼是两梯三户或两梯四户等,但实际上他拿不上台面的原因是这三个楼因为开发商德州嘉汇房地产逾期交房两年多,开发商耍赖不给违约金,被一百多户业主告到法院,法院判决开发商赔偿,开发商脑羞成怒,才对业主进行报复,强行违规多收物业费。这个物业公司实际控制人就是开发商老板。大家买房千万要睁大眼睛,不要再买这里了,住进去六七年了,现在还是临时电,房产证也遥遥无期。
15
发表于 2018-9-14 07:48 来自手机客户端 | 只看该作者
大家可以上裁判文书网查一下德州嘉汇房地产有多少官司再考虑是不是在这里买房,别光图便宜让自己一辈子积蓄打了水漂
16
发表于 2018-9-14 08:18 来自手机客户端 | 只看该作者
德州百姓999 发表于 2018-9-14 07:34
凯旋花园物业对部分业主搞价格歧视,对17丶18丶19号楼每平收一块二,其他楼收一块,其中有一个政府部门团购 ...

单独给政府团购楼物业费优惠,是不是一种贿赂行为?
17
 楼主| 发表于 2018-9-14 09:40 | 只看该作者
hjb.com 发表于 2018-9-14 08:18
单独给政府团购楼物业费优惠,是不是一种贿赂行为?

公摊面积动辄再收服务费惹民怨公摊收益被物业“代持”,但物业费、供暖费、停车费等与公摊密切相关的五花八门收费却每每如期而至,让业主们有种说不出来的“憋屈”。

严荣、万科物业规划发展部总监吴剑侠等认为,物业管理是公区管理,计费时纳入公摊面积“还算说得过去”,但是,供暖费等费用收取时也按公摊面积计算,则实在没有道理,因为公摊里基本没有供暖设备。

至于房产交易税等其他支出,易居智库研究总监严跃进则认为,从公摊面积角度看,确实不应重复收缴此类税费,建议未来房产交易税费、供暖费等统一按照套内面积收取。


18
发表于 2018-9-14 12:42 来自手机客户端 | 只看该作者
听说这个凯旋花园的开发商因为逾期交房不给违约金,前段时间被几百业主告到了法院,弄得法院审判和执行人员忙的焦头烂额。最后法院基本全部支持业主诉求,判开发商赔钱。所以有时法律还是公正的。
19
发表于 2018-9-14 12:52 来自手机客户端 | 只看该作者
德州百姓999 发表于 2018-9-14 07:34
凯旋花园物业对部分业主搞价格歧视,对17丶18丶19号楼每平收一块二,其他楼收一块,其中有一个政府部门团购 ...

听业主说,今天上午物价局已经约谈凯旋花园润恒物业公司了,要求物业就业主反映的乱收费问题整改了,看看最后结果吧。所以业主遇到物业乱收费,要勇敢的维权
20
发表于 2018-9-14 15:00 来自手机客户端 | 只看该作者
夏x强答辩称,润恒物业公司的实际控制人黄总本身就是胜利凯旋花园小区的开发商,现在润恒物业公司的法人刘琪是黄总的家属。业主因为房屋漏水问题找开发商和物业公司,但是开发商和物业之间相互推诿,造成很多业主不交物业费,德州市房屋交易中心物业管理办公室也经常打电话反映业主的投诉情况。在此情况下,夏x强和当时的殷×禄经理也向黄总反映这一情况,黄总的意思是拖着,拖过了保修期就不管了。鉴于业主的问题总是解决不了,夏x强按照山东省物业管理办法的有关规定,决定为业主维修房屋漏水的问题,并以维修费折抵了物业费。这一决定是在履行自己作为润恒物业公司经理的职责。润恒物业的上诉请求缺乏事实与法律依据,原审判决认定事实清楚、适用法律正确,请求驳回上诉、维持原判。
润恒物业公司向一审法院起诉请求:1.判令夏x强偿还润恒物业公司损失72862元;2.本案诉讼费及其它诉讼费用由夏x强负担。
一审法院认定事实:德州嘉汇房地产有限公司开发建设了胜利凯旋花园小区,并成立了润恒物业公司。夏x强于2016年9月26日至2017年3月16日期间在润恒物业公司担任胜利凯旋花园小区的物业经理,负责该小区的物业管理工作。自2014年以来,部分业主入住后发现房屋存在不同程度的漏水、渗水等问题,多次要求润恒物业公司给予维修未果。为此,业主便多次到小区所在街道办事处信访并向德州市房屋交易中心物业管理办公室反映房屋存在的质量问题,要求予以解决未果。期间,润恒物业公司多次更换负责人,但业主房屋存在的质量问题一直未能解决。夏x强担任润恒物业公司经理后,由于上述问题一直未能解决,导致业主和润恒物业公司间的矛盾激化,造成部分业主对润恒物业公司办公室进行了打砸,并拒绝缴纳物业费,严重影响了润恒物业公司工作的进行,新湖街道办事处和德州市房产管理部门也多次要求润恒物业公司对业主反映的问题予以解决。在此情况下,夏x强及润恒物业公司的另外一名负责人殷×禄多次向润恒物业公司的负责人进行汇报,但一直没有给出合理的处理意见。后经夏x强与殷×禄经理商量后,本着既能解决业主房屋漏水问题,又能使物业工作顺利进行原则,决定由业主自己进行维修,其费用从物业费中予以扣除。维修完毕后,夏x强分别为房屋存在质量问题并维修完毕的业主出具了用物业费抵扣维修费的16份证明。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

手机版|大众论坛 ( 鲁ICP备09023866号 新出网证(鲁)字02号 )

GMT+8, 2018-10-16 06:58

删帖投诉流程

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表