大众论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
查看: 4389|回复: 0

[网上问法] 夏津生态旅游区

[复制链接]
发表于 2018-10-28 07:12 来自手机客户端 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,山东省夏津生态旅游区在后籽粒屯村南,祖祖辈辈赖以生存的基本农田上,没有任何建设用地审批手续的情况下,征用500多亩永久性基本农田,盖楼房,下面的土地居然异想天开的一年一给农民租金!我们不想租了,去楼顶上种地,还是拆了楼还耕?楼房折价安置,成了永久性建筑,脚下的土地却是一年一给群众租金,不知道是哪个领导这么胆大包天的新意?
毛泽东“打土豪分田地”搞土地革命,之所以在井冈山根据地得到人民的拥护和爱戴,就是因为土地是农民吃饭的命根子,动他的土地,就是动他的命。
《中国人民共和国土地管理法》第45条明确规定,征用基本农田的,需要国务院审批。试问夏津生态旅游区,中央政治局都在集体学习法律,你们是不是没有学习呢?
2018年1月2日发布实施的《中共中央国务院关于实施乡村振兴战略的意见》,即2018年中央1号文件明确规定:农民集体所有土地被征收或者征用的时候,按照规定需要对农民给予补偿!而不是山东省夏津生态旅游区,在没有国务院任何建设用地批复手续的情况下,占用基本农田居然一年一给农民租金的霸王条款!
早在2005年,国土资发[2005〕166号文就下发《国土资源部关于坚决制止“以租代征”违法违规用地行为的紧急通知》。
中共18大,特别是十九大以后,国家大力倡导“农村土地有偿回收”,将农民的耕地承包权收回,国家花钱把农民的地买回来,让百姓切实得到土地私产的收益实惠,使百姓富起来。
本次国务院机构改革,成立农业农村部,老百姓私有财产平等和拆迁人协商,房产证变成了不动产证。这一连串的新动向,足以证明,中央对于老百姓土地切身利益,私有财产的保障决心。
(国土资规[2018]1号),(中发[2017〕4号文,明确指出:坚决防止永久基本农田“非农化”。永久基本农田必须坚持农地农用。
第四条、(八)款更明确指出、从严管控非农建设占用永久基本农田。永久基本农田一经划定(我们有合法的,印有鲜明国徽的土地确权证),任何单位和个人不得擅自占用或者擅自改变用途,不得多预留一定比例永久基本农田为建设占用留有空间,严禁通过擅自调整县乡土地利用总体规划规避占用永久基本农田的审批,严禁未经审批违法违规占用。按有关要求,重大建设项目选址确实难以避让永久基本农田的,在可行性研究阶段,省级国土资源主管部门负责组织对占用的必要性、合理性和补划方案的可行性进行论证,报国土资源部进行用地预审;农用地转用和土地征收依法依规报国务院批准。
2018年中央一号文件明确指出,国家明令禁止以下三种拆迁行为:
1、强拆暴拆等行为被禁止。
2、农村拆迁政府必须发布相应的拆迁文件,文件中涵盖拆迁的费用补偿,拆迁事件,以及农民的迁移事件等等。
3、禁止先拆迁后补偿的行为。
实施乡村振兴战略,就是中央下决心要农村富起来。确保农村拆迁后的水平必须提高。
然而,夏津生态旅游区是怎么做的呢?按照大多数的砖瓦结构房子,他的兑换政策是一平置换0.7平,根据公示的大部分面积90平计算,才63平,根据他拆迁后的房子140平计算,每处房子,按最低2100每平计算,每户是不是要最低交十几万呢?试问夏津生态旅游区,你们征地、拆迁的政策,与乡村振兴战略的“农民富”,是不是背道而驰?你们就是这么贯彻执行的吗?农民究竟是富了,还是生活水平降低了?为什么你的房子价格昂贵,置换0.7平,每家那么大院子就一分钱不算,你能不能给我弄十套宅基地,也一分钱不收呢?试问,你遵循的是哪一家子法律,什么文件呢?2018年开年中央一号文件明确指出,宅基地与房屋三权分离,双项补偿。是不是夏津生态旅游区没有学习到这个最新文件呢?
从秋收前你们就多次指示农民:不让再种地。可拖到了今天,任何政策不出,任何公示,合同没有,请拿出书面的东西来好吗?500多亩基本农田耕地,是农民的命根子,吃饭的指望,荒废了,你们怎么赔偿呢???是不是懒政,工作不作为呢?
如今,拖过了秋种的季节,迟迟没有任何书面的东西,你们究竟怕什么?是不是对自己出台糊弄,坑害农民的征地,拆迁政策心虚了呢?是不是也觉得与中央2018年新的文件和对农民的惠农决心天壤之别了呢?
任何的征地,拆迁的书面政策,合同没有,村里喇叭口头传达,居然让农民每处宅基地先拿一万元钱。拆我们的房子,征我们的地盖永久性建筑,一年一给租金,每户背负几十万的债务,还要我们先拿钱,天理何在???
在媒体,自媒体,网络发达,中央倡导民生,民主的今日,试问夏津生态旅游区,你所谓的“增加农村的有效耕地面积”,就是把我村老百姓500亩基本农田征用,成为失地农民??没有地了,还是增加了农民有效耕地?真是睁眼说瞎话,不知脸红!试问夏津生态旅游区,你把18年前,中共十五大的文,拿出来当强征的护身符,你口口声声习总书记,你扪心自问,自己觉得合时宜吗?试问夏津生态旅游区,我村村民被征用基本农田,你口口声声的“土地是农民的生活根本,你就是这么“牢固树立这一思想意识”的吗?试问夏津生态旅游区,你所谓的“预留建设用地,合情合规,请拿出国务院,建设用地的批复手续???什么手续没有,不是你说建就建的。都是无稽之谈!试问夏津生态旅游区,你所谓的“前期村民建设意愿摸底,入户拍照并签字确认”,无非是找了几个预先安排的小丑,作假,形式主义的走过场而已。竟然,大言不惭的说成“得到了村民的一致认可与同意???”不真正调查,就没有发言权。你能不能不搞形式主义,真正统计一下有多少村民是同意的?试问夏津生态旅游区,按照你们价码置换的房子,村民要地地没了,每家背负一二十万债务,让百姓富起来了,还是打着“乡村振兴”的旗号,大搞形象工程,让百姓负起来???无非就是把500亩基本农田(一类粮田),倒手置换出的土地,去怎么运营就名正言顺合法了吗?是天上掉下来的土地吗?如此手腕,只是我村失地村民为此买单。司马昭之心路人皆知!试问,夏津生态旅游区,你把国家政策,法律视为形同虚设,动用“人民警察”一夜之间强征推平了其他村庄耕地,建起来永久性建筑,却一年一给租金,是上瘾了吗??是否又要重蹈覆辙?你的底气由何而来???
请各级领导查处,夏津生态旅游区打着“乡村振兴”的旗号,大搞形式主义,把我村500多亩基本农田,盖起永久性建筑楼房,却一年一给租金的霸王条款!!!
(媒体,律师声援团联系电话:15965980277)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

手机版|大众论坛 ( 鲁ICP备09023866号 新出网证(鲁)字02号 )

GMT+8, 2018-11-14 18:58

删帖投诉流程

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表