大众论坛

 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
查看: 12504|回复: 2

再谈德州市中心城区供暖问题

[复制链接]
发表于 2019-11-6 08:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
      去年冬季,供热公司收取供暖费依据是《德州市市区集中供热收费暂行办法》(以下简称暂行办法)。该暂行办法第三条“没有实行供热计量改造的热用户按实际建筑面积交纳采暖费,已实行供热计量改造的热用户逐步按实际供热量收费,采暖费价格按市物价部门核定的标准执行”。
根据省人民政府于2012年1月1日发布的《山东省行政程序规定(第238号令)》五十三条第一款:“规范性文件应当载明有效期和施行日期。规范性文件有效期为三年至五年;标注“暂行”、“试行”的规范性文件,有效期为一年至二年。有效期届满的,规范性文件自动失效”的规定,上述暂行办法已自动失去效力。
       在上述暂行办法失效的情况下,应当根据国家《城市供热价格管理暂行办法》(发改价格[2007]1195号)第十六条和《山东省供热条例》第二十四条规定:不具备计量收费的应按“供热面积计收热费”。所谓供热面积,根据国家行业标准《供热术语标准(CJJ/T55-2011)》条文说明第2.1.14 条供热面积仅指需要供给采暖热负荷的建筑物的建筑面积。也就是说,供热公司只能按供给采暖热负荷的建筑物的建筑面积收取供暖费。去年,供热公司按《房产测量规范国家标准 GB/T17986-2000》进行测量并以此作为收费标准,是选择性适用国家标准,具有极大的随意性。在有些小区经过实际测量而比房产证多出的建筑面积里面,供热公司并未安装散热设施,更没有消耗热能。供热公司对没有供给采暖热负荷的建筑物收取供热费,与法无据,与情无理。
      居民敢说供热公司是选择性适用国家标准,并非空穴来潮。我国《城镇供热服务国家标准GB/T33833-2017》第7.7.1明确指出“热费按房屋建筑面积收取的热用户,房屋面积应按房屋产权证面积为基数进行计算”。从这里可以看,《房产测量规范国家标准 GB/T17986-2000》是国家推荐标准,《城镇供热服务国家标准GB/T33833-2017》同样也是国家推荐标准,况且还是与供暖相关的国家标准。供热公司不适用与供暖法律关系相关的《城镇供热服务国家标准GB/T33833-2017》标准,不能让市民信服。此外,在《房产测量规范国家标准 GB/T17986-2000》中,仅建筑面积表述就有“房屋建筑面积”、“套内建筑面积”、“共有建筑面积”三种不同的表述。让市民搞不清楚的是,德州市物价局101号文件“按每平方建筑面积22元收费”中的建筑面积是上述三种建筑面积的哪一种?根据国家相关的规定,德州市物价局对集中供暖享有定价权,其做出的热产品定价是供热公司收费的标准,而并非是收费的法律依据。根据国家住建部《供水、供气、供热等公用事业单位信息公开实施办法》第八条3、(1)规定,供热行业重点公开的信息有三要素,一是热力销售价格;二是服务价格标准;三是收费依据。在今年供热公司信息公开的内容中公布了销售价格为22元;收费标准是市物价局101号文。同时,还有根据《山东省供热条例》,供热设施具备分户关闭条件、用户要求暂停供热的,应当在当年采暖供热期开始30日前向供热企业提出等等表述。让广大市民不解的是,为什么在《山东省供热条例》中应按“供热面积”收取费用的法律依据没有公布?这种选择性适用法规的做法,应引起主管部门的高度重视!我们是法制国家,任何单位或个人都必须严格依照法律办事,行政机关更要依法行政。
      从客观情况看,按实测建筑面积收费,也不能说完全没有道理。比如个别小区因开发商在房产证建筑面积之外,为加快房产销售量,向业主赠与建筑面积的情形。如果在赠与的建筑面积里,供热公司提供了采暖热负荷,那么,根据《山东省供热条例》二十四条二款“按供热面积计收热费”的规定,供热公司按实测建筑面积收费是有道理的。但是,有些小区的问题是,供热公司实测建筑面积增加的全部是小区房屋的共有建筑面积。供热公司并没有在小区房屋的共有建筑面积内安装任何供热设施,供热公司按实测建筑面积“一刀切”的收费方式,是没有法律根据的,其有违反《城市供热价格管理暂行办法》第三十四条“变相提价”的嫌疑。

 楼主| 发表于 2019-11-7 12:15 | 显示全部楼层
楼梯间特别是敞开(没安封闭门)的共用建筑面积,是否需要供给采暖热负荷?如果不需要,那么楼梯间建筑面积就不具有按“供热面积计收热费”的条件。

所谓“热负荷”是指“单位时间内所释放的热量”

发表于 2019-11-11 11:47 | 显示全部楼层
支持,楼梯间、阳台等等没有采暖热负荷设施,收的哪门费!法制规范要官、企、民一个水平线执行,不要自我所取。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

手机版|大众论坛 ( 鲁ICP备09023866号 新出网证(鲁)字02号 )

GMT+8, 2019-12-7 23:05

删帖投诉流程

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表