大众论坛

 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

搜索
查看: 6224|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

关于养老保险,这些事要知道

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2019-11-27 10:20 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

  关于养老保险,这些事要知道

  随着异地就业、异地养老的情况越来越多,大家都十分关心自己在异地就业或养老时,之前所缴纳的养老保险费该怎么办,自己从前的养老保险关系如何转移。近日,有市民拨打12345政务服务热线,咨询养老保险关系转移办理流程相关问题。记者就此采访了市人力资源和社会保障局有关负责同志。

  从现单位离职后,养老保险如何办理转移?工作人员介绍说,社保转移是指参保人员跨统筹区域流动就业时,转移养老保险关系这一过程。如果新就业地不涉及跨统筹区域,参保人直接在参保地办理参保手续即可,不需要进行社会保险转移。

  当参保人员跨统筹区域流动就业时,参保人只需提出转移申请,剩下的工作将由两地社保部门进行对接转移。一般来说,社保转移需要经过以下三个流程:新参保地受理转移接续申请并向原参保地发出转移联系函——原参保地办理转移手续——新参保地接收转移手续和资金。政策规定,每个流程最多15个工作日,也就是说对于参保者来说,最多45个工作日就可以将全部手续办完。按“一次办好”要求,我市已将转移时限压缩在30个工作日之内。

  工作人员提醒广大参保人员,基本养老保险制度体现“多缴多得”“长缴多得”的激励机制,只有多缴费、长缴费的人员退休才会多得养老金。因此,中断缴费会影响缴费人员的切身利益,对于从事个体或以其他灵活方式就业的人员,建议退休前尽早办理基本养老保险关系接续手续。

  那么,个体参保每年需交多少钱,需交多少年?工作人员介绍说,养老保险缴费的金额由上一年度全省在岗职工平均工资决定,每年的金额是不一样的。缴费基数为不低于上年度省均工资的60%,不高于300%,缴费比例为20%。达到法定退休年龄时,2011年7月《社会保险法》出台前已经参保的,达到法定退休年龄养老保险累计缴费不满15年的,可延长缴费至满15年,延长缴费5年后仍不满15年的,一次性交满15年。2011年7月《社会保险法》出台后参保的,达到法定退休年龄养老保险累计缴费不满15年的,继续缴费至满15年,按实际年龄退休。

  市民来电:因个人原因辞职到滨州工作,想把社保转移到本地,具体需要什么材料,转移是否需要补缴。

  市人力资源和社会保障局回复:带本人身份证到开发区管委会便民服务大厅社保窗口,开具养老保险参保凭证,到转入地的参保地社保经办机构即可,个人身份中断的不允许补缴。

  市民来电:灵活就业人员办理社保到哪里,需要带什么资料?

  市人力资源和社会保障局回复:经电话咨询,咨询人想给孩子按户籍缴纳企业养老保险,户籍位于东营经济技术开发区,告知其携带孩子身份证、户口本、一寸照片到开发区管委会便民服务大厅进行办理。

  关于养老保险费补缴的有关规定

  根据人力资源和社会保障部《关于进一步加强企业职工基本养老保险基金收支管理的通知》,自2017年6月2日起,单位欠缴养老保险费的需补缴,而灵活就业人员不得再事后补缴养老保险费。

来电类别统计

问题分类统计

  2019年11月15日至2019年11月21日东营市12345政务服务热线数据统计。


分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

手机版|大众论坛 ( 鲁ICP备09023866号 新出网证(鲁)字02号 )

GMT+8, 2019-12-12 04:12

删帖投诉流程

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表